В середине сентября в Яглово стартовала вторая очередь дорожных работ. Первая очередь по устройству дорожной подушки была проведена летом-осенью 2012 года. Производилась выемка грунта, отсыпка песка и щебня с последующим уплотнением.

В 2014 году на дорогах подготовленных к асфальту началась работа по устройству системы ливневого отведения вод - как следствие, по всему поселку были перекопаны дороги, и отчасти испорченная подушка засыпана смесью суглинка и щебня. Подобная модернизация дорог привела практически к парализации перемещения по поселку в дождливые периоды - суглинок разползся и полностью скрыл щебень.

Во время встречи Ягловчан с заместителем губернатора Полежаевым Николаем Васильевичем (В Яглово жители встретились с представителями губернатора), последний настаивал на укладке асфальтного покрытия до зимы, дабы спасти "ливневку"... И вот, в сентябре 2015 года начались работы. Первым звеном по улицам поселка прошлись грейдеры разравнявшие уровень суглинка по улицам (после дождей все дороги были в ямах и колеях). Затем бульдозеры расширили дороги практически на метр - порадовав поселенцев грудами грунта на своих заездах.

Как ни странно - размазаный по всем дорогам суглинок с щебнем снимать никто не стал - на центральных улицах уже отсыпан песок и щебень, установлены бордюры. Как поведет себя подобный "пирог" после зимы и обильных дождей - вот в чем вопрос.

При многочисленных работах тяжелой техники засыпаны грунтом и щебнем колодцы ливневой канализации.

На обочинах оставлены горы грунта.

На протяжении всего проекта складывается впечатление, что подрядные организации выполняют все работы безконтрольно, особенно отличились монтажники "ливневки" - порвавшие в ходе работ вообще все что только можно: свет, газ и воду...


Ягловский Пятачок на YouTube