Усадьба Железцево значилась то в Воротынском, то в Перемышльском уезде, ныне в Дзержинском районе Калужской области, в 24 км от Калуги, в 1,5 км от шоссе Калуга – Якшуново. Фамилия первых владельцев имения – Тургеневы, прямые по деду и отцу предки знаменитого писателя. Имение Железцево было пожаловано в 1621 году Денису Петровичу Тургеневу.

«В усадьбе церковь Николая Чудотворца, дом господский деревянный, при доме сад плодовитый. Дворов – 20, душ –116 мужчин и 120 женщин» (из книги «Алфавиты и описания к Атласу Калужского наместничества» за 1782 год). Прадед И.С.Тургенева – Алексей Романович, с 1730 находясь на военной службе был дважды ранен, попал в плен, где и находился три года. В память его освобождения была построена в Железцево первая каменная церковь Николая Чудотворца. Усадьба и село в 1782 году находится в совместном владении Тургеневых: Анны Федоровны, Николая Ивановича, Петра Ивановича Тургенева и Петра Ивановича Унковского.

В 1815 году в селе Железцево построен трехэтажный дом сенатором Мухановым С.М., мужем Варвары Дмитриевны Тургеневой. Это было величественное здание, носило отпечаток русского классицизма, было украшено двумя колонными портиками; к нему можно было подъехать на карете по подъему-пандусу. В плане дом был огромен: 21 на 31 метр. Цокольный этаж кирпичный, а парадный этаж и антресоли – деревянные. В доме были две большие гостиные, которые назывались по владельцам: «Тургеневская» и «Унковская». Отдельные предметы из дома находятся в фондах Калужского краеведческого и художественного музеев.

В 1881 году в селе уже 46 дворов, волостное правление и школа, церковь, питейный дом, господский дом деревянный, старый дом каменный, каменный манеж, дома церковного притча, дом управляющего, конный и скотный дворы, старый сад – 5 десятин, два пруда в новом саду, пруд в овраге Хмелевом, парк, лес Господский или Заказной («Заказ») – около 100 десятин. Усадьба описана в романе И.С. Тургенева «Рудин» и в «Записках Мухановой» – Марией Сергеевной Мухановой, внучкой писателя по материнской линии.

До нашего времени сохранились липовые аллеи, посаженные по четко спланированной системе. В больших садах видны следы былых оранжерей. Все еще растут тут лиственницы, серебристые тополя, каштаны, ясени, пихты, декоративные кустарники- сирени, жимолости, акации, боярышника. Печальна судьба всех зданий барской усадьбы. В главном доме в 1915 году была больница для крестьян. В 1920-х годах здания были разобраны по кирпичику и по бревнышку. Сегодня от строений усадьбы остались только фундаменты. Сохранился остов Никольской церкви с куполом и остатками росписей на стенах. Сам храм густо зарос деревьями и почти не виден за листвой.