Ежегодное собрание жителей ТОС ЯгловоДорогие жители Яглово! Как вы знаете, в нашем коттеджном поселке год назад было создано Территориальное Общественное Самоуправление (ТОС).

На тот момент большинство ягловчан были против создания ТОСа, но, воспользовавшись малой гражданской активностью, выдвинув, как причину собрания ситуацию с дорогами, некая инициативная группа все же продавила решение. Был избран председатель, не предоставивший жителям ни одного отчета о проделанной работе, игнорировались просьбы координировать действия с жителями территории.

Вот что говорит устав ТОС: "Задачи деятельности ТОС – создание эффективного социального партнёрства власти и населения, поддержка гражданских интересов, инициатив, формирование системы общественного согласия на основе общности традиций, интересов и общечеловеческих ценностей." И далее: "Основными задачами и направлениями деятельности ТОС являются:
- защита прав и интересов жителей в органах государственной власти и местного самоуправления;".

Прошел год, но ситуация с дорожным покрытием не изменилась. По согласию с действующим председателем ТОС, администрацией было принято решение, не закончив отсыпку щебнем всей протяженности дорог, уложить асфальтное покрытие лишь частично. Рядом активных граждан были указаны недостатки и недочеты такой стратегии - на обочинах продолжает оставаться невывезенный грунт (вывозить который, с использованием экскаваторов и самосвалов, планируется уже по асфальту); дороги выбранные под укладку асфальтного покрытия граничат с глиняным покрытием, что приведет к преждевременному негарантийному выходу из строя.

Неоднократно, видя бездействие председателя, наше мнение было донесено до дирекции Фонда осуществляющего хозяйственную деятельность, однако, работы подрядчиком были продолжены. В ответ на это активисты провели беседу с подрядчиком, и работы были приостановлены на неделю. За это время жителями Яглово было подготовлено обращение к министру ЖКХ Шигапову, подписи под которым поставило около 30 семей являющихся членами самоуправления. Вернемся снова к уставу ТОС: "3. Участники ТОС
3.1. В осуществлении TOC вправе принимать участие граждане, проживающие или работающие на территории, указанной в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего Устава, достигшие 16-летнего возраста."

Однако и тут председатель оказался не на стороне жителей.

И снова выдержка из устава ТОС:
"5. Порядок проведения собрания граждан, их полномочия, порядок принятия решений
5.1. Собрание граждан может созываться председателем Совета ТОС, Советом Территориального общественного самоуправления или инициативными группами граждан по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Численность инициативной группы граждан должна составлять не менее 20 человек из числа жителей соответствующей территории."

Итак, истекает год с прошедшего собрания жителей и есть необходимость вновь всем собраться и принять некоторые ответственные решения.

Повестка дня собрания ТОС:
- выбор председателя и секретаря собрания
- голосование об отзыве доверия у действующего председателя
- выбор членов совета ТОС
- выбор нового председателя ТОС из числа выбранных членов совета ТОС
- внесение через общее голосование изменений в устав ТОС, а именно, пункта об обязательной отчетности председателя перед членами самоуправления, минимум раз в месяц, используя общедоступные средства информации, такие как форум, сайт
- сбор подписей под обращениями к профильным ведомствам о постановке на обслуживание коммуникаций поселка (свет, вода, канализация, ливневая канализация)

Важно участие каждого жителя Яглово - прошлый раз, многие проигнорировали собрание, и это привело к стагнации развития нашего коттеджного поселка. Если у вас есть свое предложение к дополнению повестки собрания, у нас с вами есть месяц, чтобы все обсудить и подготовить. Участвуйте в обсуждении сами, привлекайте соседей - не все знают о реальной ситуации в поселке.

Обсуждение и предложения в теме на форуме Яглово http://forum.yaglovo.org/viewtopic.php?f=7&t=865


Ягловский Пятачок на YouTube