В Москве, в конференции «Современные ТОС России стандарты менеджмента качества – новый вектор устойчивого развития территорий, актуальные вопросы внедрения, лучшие практики» собранной Ассоциацией территориальных общественных самоуправлений «Лига ТОС» в составе Калужской делегации принял участие председатель ТОС "Яглово" Андрей Величко.В Москве, в конференции «Современные ТОС России стандарты менеджмента качества – новый вектор устойчивого развития территорий, актуальные вопросы внедрения, лучшие практики» собранной Ассоциацией территориальных общественных самоуправлений «Лига ТОС» в составе Калужской делегации принял участие председатель ТОС "Яглово" Андрей Величко.

В конференции участвовали представители ТОС и НКО из шести федеральных округов Российской Федерации от Хабаровска до Санкт- Петербурга, представители органов местного самоуправления, а также ведущие эксперты в области территориального общественного самоуправления, эксперты по вопросам стандартизации и технического регулирования, представители СМИ.

Участники конференции обсудили следующие вопросы:

  • Стандарт системы менеджмента качества деятельности ТОС.
  • Современное состояние и перспективы развития института местного самоуправления в Российской Федерации.
  • Лучшие практики эффективной деятельности ТОС Российской Федерации.
  • Возможные направления предпринимательской деятельности в рамках ТОС.
  • Повышение уровня доверия населения к органам местного самоуправления через участие граждан в территориальном общественном самоуправлении.
  • Как ТОС может зарабатывать деньги или как привлечь средства на территорию.

Всем участникам конференции были вручены сертификаты. Председателям ТОС, прошедшим курс обучения по программе «Менеджмент качества в деятельности ТОС», проведенный Ассоциацией «Лига ТОС» в Москве в апреле, а затем выполнили второй этап работы – проведение самоанализа деятельности ТОС, были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Участники конференции отметили, что обмен мнениями прошел плодотворно, и высоко оценили накопленный опыт практической работы. Председатели ТОС также отметили, что рассмотренные вопросы представляют большой интерес не только на уровне местного самоуправления, но и для страны в целом, поскольку с ними связано эффективное решение многих общегосударственных задач.


Ягловский Пятачок на YouTube