ак только была подготовлена песчаная подушка, продолжились подготовительные работы к заливке плиты цокольного этажа. Поверх песчаной подушки (ПГС) был уложен щебень (гравий фракции 5-20Сентябрь-октябрь 2013 года были потрачены на подъем цоколя. Так как изначально делать подвал не планировалось - высота помещения была мала, около 1.5 метра в среднем. Было принято решение поднять цоколь на 50 см от наивысшей точки фундаментной ленты, заодно исправив перепад высот.

Вся опалубка выставлялась от метки нанесенный по периметру лазерным нивелиром. Переоценить удобство применения лазерного нивелира в строительстве и ремонте невозможно переоценить - после приобретения оного ни разу не пожалел.

Лента цоколя заужена - 25 сантиметров, сама фундаментная лента 45, таким образом остается "порожек" для облицовки кирпичем (если не будет изменений).

Внутреннее кольцо опалубки выставлено на опоры и прижато к фундаментной ленте, внешнее кольцо выставлено на ленту и притянуто усиленными уголками.

Внутри собирался арматурный каркас - 4 прута диаметром 10 мм, вертикали - каждый метр из арматуры 6 мм.

Бетон использован марки М300 гравий, ушло около 6 кубов.

Лента после заливки затерта раствором и обмазана гидроизоляционной мастикой. В такой обмазке бетон перезимовал "на ура".

P.S. Использованный способ крепления опалубки - верх поперечины из бруса, низ усиленные уголки и пластины (через каждый метр) себя не оправдал. При наполнении ленты уголки согнуло бетоном и местами выдавило бетон, что привело к дополнительным затратам. Намного целесообразнее использование шпилек.

Проект 152 - Оглавление