Итак, мы в программе поддержки молодых и многодетных семей - есть участок. Осталось малое, определиться с проектом и материаламиИтак, мы в программе поддержки молодых и многодетных семей - есть участок. Осталось малое, определиться с проектом и материалами.

Первым делом попытались с женой воплотить наше представление о доме на бумаге, рисовали несколько дней, несколько планов, что то менялось и менялось... Но вот мы пришли к общему мнению, сошлись в планировке и размерах дома.

Следует пожалуй указать, что на тот момент, по своей наивности я рассчитывал строить в кредит, а для этого нужен был полноценный проект. Нашли в интернете несколько Калужских строительных фирм, стали их обзванивать. Остановились на "Строительной фирме" и за 25 т.р. нам был сделан рабочий проект нашего дома. По мере создания проекта состоялось несколько встреч с архитектором - и наши наброски были основательно подкорректированы, так как без определенных знаний оптимизировать расположение комнат, лестниц и коммуникаций невозможно.

По материалам пришли к следующему. В качестве основного материала для внешних и внутренних стен решено использовать газосиликатные блоки от Ytong. На внешние несущие блоки пойдет блок плотностью 500 и шириной 375мм дабы уйти от утепления. Внутренние стены - блок плотностью 500 и шириной 300мм. Перегородки - блок плотностью 500 и шириной 150мм.

Перекрытия решено делать деревянные.

Ну а ниже, собственно сам проект...

Проект 152 - Оглавление