Яглово - пилотный проект малоэтажного строительстваВ Калужской области многодетным и "молодым семьям" можно бесплатно получить землю под строительство дома в деревне Яглово, что в 22 километрах от областного центра.

Согласно областному закону «Об областной целевой программе «Доступное жилье в Калужской области» на 2006 – 2010 годы» учрежден Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области, задачей которого является развитие малоэтажного жилищного строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства, строительство жилья эконом-класса. В соответствии с поручением Губернатора области А.Д.Артамонова в 2010 году Фонд начал  предоставлять земельные участки для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан.

Зарезервированы уже почти все участки. Прием заявок начался с середины декабря 2010 года. Однако 12 декабря 2012 года - срок первой очереди работ направленных на возведение фундамента. Те участки, на которых работы не проведены, будут освобождаться. Размер участка под самозастройку - 6 соток, если в семье пятеро и более детей, можно взять и 12 соток. Зарегистрировать заявку, выбрав подходящий участок, можно на сайте областного фонда поддержки строительства доступного жилья.

{source}
<div class="iright">
<object type="application/x-shockwave-flash" data="http://www.kalugahome.ru/map/KalugaHome.swf" width="240" height="210" id="flash" style="visibility: visible;">
<param name="bgcolor" value="#fafbfc"/>
<param name="flashvars" value="dataURL=http://www.kalugahome.ru/map/get_land_section.php?SECTION_ID=8&∓585262&fullURL=http://www.kalugahome.ru/map/map.php?SECTION_ID=8"/>
</object>
</div>
{/source}Раздача земли бесплатно в наше время уже само по себе явление из ряда вон выходящее. Ведь коммерческая стоимость участков под индивидуальное жилищное строительство сегодня колеблется от 15 до 150 тысяч рублей за сотку земли. То есть за полторы сотни тысяч рублей вы можете купить десять соток либо в пригороде, но без всякого намека на коммуникации, либо в сельской местности с «электричеством до участка». На «электричество и воду по границе, газ - в перспективе» можно надеяться не меньше как за полмиллиона рублей. И чем участок будет ближе к городу, тем выше будет стоимость. Получается, стоимость земли под строительство обойдется чуть ли не дороже, чем сам дом. Именно поэтому получение бесплатного надела с подведенными к нему коммуникациями является лучшим выходом для семей со средним или ниже среднего достатком.

Естественно, что под эту программу попадут не все. Условий выделения земли немало. Семья должна быть либо многодетной (тогда рассмотрения заявки достаточно свидетельства о многодетности одного из родителей), то есть иметь не менее трех детей, либо молодой - под эту категорию подпадают те, чей возраст - до 35 лет включительно. В свою очередь молодые семьи должны быть участниками подпрограммы «Доступное жилье для молодых семей» и признаны органом местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий. И наконец, перед тем как подать заявку на земельный участок, вы должны подтвердить, что прописаны в 30-километровой зоне от этого места. Так как Яглово - это пригород Калуги, предполагается, что в основном застройщиками нового малоэтажного поселка станут ее жители. 

Следует указать еще один нюанс - оформление участка в собственность. Земля будет зарегистрирована за семьей только после сдачи строения в эксплуатацию, и произойти это должно не позднее 2015 года. Правда, в исключительных случаях возможно будет продлить договор субаренды, который будет заключен фондом, если дом еще не достроен. Но для этого сотрудникам организации придется предоставить максимум доказательств, что вы очень старались, но - не получилось. Данный механизм введен дабы исключить возможность продажи участка без всяких намерений что-либо построить. Кстати, возводимое строение не может быть менее 50 квадратных метров. То есть если уж строить, так строить, а не сооружать символический садовый домик, чтобы свести затраты к минимуму.

От семьи при подаче заявления потребуется разработка календарного плана-графика, предусматривающего его ввод в эксплуатацию к определенному сроку, оплату работы по формированию земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет,  оплата аренды участка на год вперед. 

Перед началом строительства нужно будет получить "разрешение на строительство" в управлении архитектуры на Московской 188.

В случае несоблюдения условий, указанных в договоре резервирования земельного участка, он будет отобран.