ак только была подготовлена песчаная подушка, продолжились подготовительные работы к заливке плиты цокольного этажа. Поверх песчаной подушки (ПГС) был уложен щебень (гравий фракции 5-20Как только была подготовлена песчаная подушка, продолжились подготовительные работы к заливке плиты цокольного этажа. Поверх песчаной подушки (ПГС) был уложен щебень (гравий фракции 5-20).

Очень важно подготовительные слои подушки - песок и щебень, вывести "в уровень", это очень облегчает последующее выравнивание бетона. Щебень уложен и протрамбован слоем в 10 см.

Дабы предупредить уход бетонного молочка в слои подушки (в основном в щебень) поверх щебня уложена плотная армированная пленка.

Следующий этап - укладка арматуры, а именно вязка сетки. В моем случае использована арматура с периодическим профилем диаметром стержня 6 мм. После вязки арматурный каркас поднят на специальные подложки - стульчики высотой 20 мм.

Так как толщина бетонного слоя будет 10 см, то арматурный каркас (сетка) будет работать на растяжение при возможном проседании подушки.

Для плиты использован бетон марки М300 на гравии объемом 6 кубов.

По поводу бетонных работ, добавлю следующее.

В принципе, осилить можно и в одни руки, но насколько это нужно? Даже учитывая мой небольшой дом, после выгрузки и разгонки бетона по плоскости чувствуешь очень сильную усталость, а ведь наступает основная фаза - бетон нужно выровнять по всей поверхности, в идеале правилом. После нескольких заливок пришел к выводу, что на стадию выгрузки и выравнивания бетона обязательно нужен помощник, лучше двое, а завершающую стадию "прогон правилом" оставить себе.

Если бетон выгружается на уровень ниже желоба бетономешалки более чем на 75 см должен использоваться желоб, иначе бетон при падении будет распадаться на фракции.

Заливку бетона в летний период лучше перенести на вечернее время - не ранее 17 часов, в это время солнце не столь активно, легче работать, а также не столь быстро испаряется вода из бетона. Кстати хорошо бы смочить плоскость водой (на солнце за день поверхность может очень сильно разогреться).

В моем случае миксер был вызван на 11 часов утра (начало самого пекла) и к моменту заполнения бетоном плиты чуть более чем на половину я уже был неработоспособен, жара делает свое дело. Хорошо, в очередной раз на помощь пришел Сосед - подсказывал где подснять горку при выравнивании правилом.

После укладки и выравнивания, бетон нужно обязательно накрыть пленкой - это поможет удержать влагу, что позволит сэкономить при поливе бетона, Ведь после заливки бетон обязательно следует смачивать, дабы процесс набора прочности проходил по технологии.

Проект 152 - Оглавление