Проект 152 - заливка бетона 006Завершающим аккордом в строительных работах за 2012 год стала заливка бетона и консервация получившейся ленты в зиму.

Все подготовительные работы завершены - траншея подготовлена, сбита опалубка, связан арматурный каркас, следовательно можно переходить к завершающей фазе - заливать бетон.

Для ленты был выбран бетон марки М300 на гравии - в 2012 году бетон данной марки стоил в конце сезона 4000 рублей. Однако при заказе бетона я совершил очень весомую и опасную ошибку - связался с перекупщиком. В итоге бетон был несколько жидковат (соответственно взяли его меньшее количество и долили водой).

Самый главный стимул в общении посредника: "зачем вам платить больше если я могу привезти тоже самое и дешевле". Тут никаких гарантий нет - возможно, человек действительно занимается строительством и у него существенная скидка на бетонном узле, которой хватит и вам и ему, а возможно имеет определенное знакомство на узле и может выписать любой бетон по любым документам. Все последующие "заливки" я проводил напрямую связываясь с бетонными узлами и ни разу об этом не пожалел.

Так как работы проводились поздней осенью - 28 октября, грунт на участке был размыт и пропитан влагой, пришлось учесть еще один нюанс - миксер с бетоном весит около 35 тонн соответственно просто садится на размокшем грунте. Для помощи был нанят трактор.

Объем бетона в 40 кубов доставляли 2 миксера в 2 ходки: 12 кубов и 8 кубов.

В заливке участвовал я сам и помогал водитель трактора.

Излишняя влажность бетона вызвала образование трещин на поверхности ленты при высыхании (что видно на фото). После заливки бетон был укрыт пленкой от осадков на время схватывания.

На третий день произведена консервация - лента досыпана песком да верхнего края опалубки и укрыта рубероидом. Как показала практика - подобный метод достаточно хорошо сохраняет свежий бетон от морозов и осадков предотвращая последующее шелушение.

Проект 152 - Оглавление