Проект 152 - Вязка арматуры, армирование 004К 23 сентября 2012 года траншея под ленточный фундамент была подготовлена к установке арматурного скелета: края траншеи выровнены, выставлена по уровню глубина траншеи, отсыпана и оттрамбована песчанная подушка.

В ходе работ выявлена еще одна практическая ошибка - при копке траншеи не следует откидывать грунт рядом. В моем случае, под слоем земли начинается суглинок составляющий 80% поднятого грунта - соответственно при дождливой погоде практически парализуется вся деятельность, глина плывет, липнет к обуви, тачка пробуксовывает. Намного целесообразнее грунт вывезти  за пределы участка или хотя бы откинуть как можно дальше от места проведения работ.

Армирование ленты. Для армирования использовалась арматура диаметром 10 и 12 мм. Диаметр 10 использовался для вертикальных стоек и поперечин, диаметр 12 - основные продольные нити.Кое как справиться с глиной помог песок - но приходилось его постоянно подсыпать под ноги...

Армирование ленты. Для армирования использовалась арматура диаметром 10 и 12 мм. Диаметр 10 использовался для вертикальных стоек и поперечин, диаметр 12 - основные продольные нити. На рисунке представлено расположение основных нитей в сечении - 5 вверху и 5 внизу. Вертикальные стойки каждый метр в 3 ряда. Поперечины - 4 штуки на стойку.

Песок на подушку и остаток (около 18 кубов) обошелся в 8000 рублей. Арматура с доставкой вышла на 22000 рублей.

Так как начались дожди было решено купить рубероид и выложить им внешнюю сторону ленты, чтобы предотвратить размытие.

Проект 152 - Оглавление