Проект 152 - Разметка и рытье траншеи под ленту 003Прошло три месяца - я наконец сдал на права и обзавелся машиной. Можно приступить к активной части строительства, благо проект готов и скоплены определенные финансовые средства.

Согласно проекту фундамент под мой дом запланирован ленточный, заглубление 1.5 метра и ширина 50 см. Первой фазой стала разметка участка под траншею для ленты.

Так как участок мне достался с целыми межевыми знаками - то разметка была более делом времени чем сноровкиТак как участок мне достался с целыми межевыми знаками - то разметка была более делом времени чем сноровки. Для того чтобы не допустить ромбов и перекосов, участок как видно на плане расположения был поделен на 4 прямоугольника. Вымеряя и сравнивая диагонали выставлено расположение направляющих.

После того, как был обрисован внешний периметр ленты, такой же технологией (устанавливаются колышки образующие прямоуголник и замеряются диагонали) выставлен внутренний периметр ленты.

Копать решено было экскаватором. И это очень большая ошибка. Если есть возможность, копать траншею следует только вручную, привлекая землекопов. Да - это дороже, но намного ровнее и избавит в дальнейшем от потери времени на выравнивание и танцы с опалубкой.

На момент проведения работ (сентябрь 2012 года) экскаватор стоил 1300 рублей в час (следует указать, что подавляющее большинство попросит с вас оплату за 4 часа минимум, дабы был стимул выезжать) и рытье траншеи погонажем 45 метров глубиной 1.7 метра обошлось мне 7800 рублей. Услуги землекопа тогда стоили 500 рублей куб грунта, т.е. траншея обошлась бы 19125 рублей. Из-за отсутствия опыта и видения конечного результата я склонился к технике...

Итак. лента по проекту заглублена на 1.5 метра - соответсвенно глубина траншеи сделана 1.7 метра - 20 см на подсыпание песчанной подушки.

Несколько дней ушло на выравнивание и выемку лишнего грунта из траншеи...

Проект 152 - Оглавление